Воскресенье, 19.05.2024, 03:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная страница | Конец старой, начало новой жизни - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Саймон, DeMOON  
Форум » Творчество » Обсуждение Рассказов » Конец старой, начало новой жизни (рассказ обо мне)
Конец старой, начало новой жизни
Jack-JediDate: Суббота, 12.05.2007, 15:58 | Message # 16
Нулевой
Group: Проверенные
Posts: 175
Reputation: 10
Ban rating: 0%
Status: Offline
Top,
ты ктооа?



 
SlayerDate: Суббота, 12.05.2007, 19:11 | Message # 17
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 138
Reputation: 11
Ban rating: 0%
Status: Offline
Спасибо всем за комментарии, за флуд тоже, тема того гладишь и популярной станет ;). Продолжение следует.

ололо
 
Top{RKKA}Date: Воскресенье, 13.05.2007, 15:06 | Message # 18
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 3
Reputation: 1
Ban rating: 0%
Status: Offline
Гость, я из РККА smile

Видишь дверь?.....это выход из любой ситуации)))
 
Jack-JediDate: Воскресенье, 13.05.2007, 15:28 | Message # 19
Нулевой
Group: Проверенные
Posts: 175
Reputation: 10
Ban rating: 0%
Status: Offline
Top,

теперь понятно) Это радует что к нам из других кланов заглядывают)


 
Top{RKKA}Date: Воскресенье, 13.05.2007, 17:10 | Message # 20
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 3
Reputation: 1
Ban rating: 0%
Status: Offline
И вы заходите к нам), кстати у Зонерсов перетурбации, думаю для Вас это тоже интересно. Линк - http://zoners.clan.su/

Видишь дверь?.....это выход из любой ситуации)))
 
Jack-JediDate: Воскресенье, 13.05.2007, 17:17 | Message # 21
Нулевой
Group: Проверенные
Posts: 175
Reputation: 10
Ban rating: 0%
Status: Offline
нда. в игре всего 3 клана из них 1 на гране развала. по крайней мере великий колпачек ушел из этого мира в другой ( батла 2 )

 
SlayerDate: Воскресенье, 13.05.2007, 18:50 | Message # 22
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 138
Reputation: 11
Ban rating: 0%
Status: Offline
круто вы там пообсуждали мой рассказ, как раз в тему, браво.

ололо
 
Jack-JediDate: Воскресенье, 13.05.2007, 22:08 | Message # 23
Нулевой
Group: Проверенные
Posts: 175
Reputation: 10
Ban rating: 0%
Status: Offline
Slayer,

всегда пожалуйста, обращайся исчо


 
SlayerDate: Вторник, 22.05.2007, 23:39 | Message # 24
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 138
Reputation: 11
Ban rating: 0%
Status: Offline
Продолжение. Читаем, обсуждаем, Джек, не флудим, пожалуйста. Ссылка на док файл(обновленная) Story

Идя обратно в лагерь мы много разговаривали и все обсуждали нашу сегодняшнюю перестрелку. Я в основном помалкивал, а Саймон с Демоном все спорили, кто больше кабанов пристрелил. Один говорил, что восемь, другой говорил, что семь, после чего мне пришлось им тонко намекнуть, что мутантов всего было двенадцать... Уже потом я понял, что сделал это абсолютно зря, потому что спорить они начали еще сильнее. Наверное, спорили бы они так до самой базы, если б я не заметил, что вдали лежит какой-то человек, судя по всему - раненый. Мы рысцой подбежали к нему, осматриваясь по сторонам. Мало ли, с кем он мог повздорить, если с какой-нибудь тварью, то она все еще могла быть поблизости, чего бы нам крайне не хотелось. Парень был в балахоне весьма потертого вида, его ботинки все были в грязи, что указывало на долгую дорогу, которую прошел незнакомец, прежде чем оказаться здесь, распластаным перед нами. В этот момент я вспомнил свою битву с кровососом, точнее не саму битву, а то что осталось в памяти. Мне сразу представилось, что если бы не Слепой, то валялся бы я там сейчас мертвый, объеденый мутантами, покрытый пылью и политый дождями, которые были не редкостью на зоне... После таких размышлений мне стало чертовски жалко сталкера, поэтому я первый подошел к нему, перевернул его и осмотрел тело. В целом, сильных повреждений не было, его ранило в ногу, но пуля не вошла, а лишь оставила после себя большую борозду на ноге. Повезло же. С другой стороны, на лицо были все признаки истощения, судя по всему, он уже очень давно убегает от кого-то, его ранили, обыскали и оставили здесь умирать. Что ж, сегодня явно чей-то счастливый день, хотя это еще с какой стороны посмотреть... Мы взгромоздили парня на Демона и несли его до базы по-очереди, хотя каждый из нас норовил как-нибудь отмазаться - уж больно тяжелым был этот сталкер...
Еще по пути, когда мне в очередной раз выпала участь нести раненого, я понял, что его черты мне знакомы. Но кто он? У меня не так уж и много знакомых среди сталкеров, а тех, кого я знаю - вспомнил бы сразу... Что-то в нем было пугающее, не знаю почему, но с его образом в моем мозгу возникали плохие ассоциации. Что же это за тип, черт побери? Выглядел он, скажем так, не выдающееся, худой, помятый, небритый... Таких как он по зоне бродит немеряно. Но с другой стороны, не все предпочитают носить балахоны, этот же с ним не расставался, судя по всему, очень долго, что придавало ему вид шпиона из детских мультиков. Ладно, шпион, донести бы тебя до базы, а там уже посмотрим, кто ты и что ты...
Подведу итоги нашей вылазки - мы подстрелили двенадцать кабанов, семь слепых псов, одну псевдособаку, и принесли раненого сталкера, правда ранили его не мы, но это не важно. Слепой был доволен, что я все еще жив, да и парни отрекомендовали меня как хорошего бойца, несмотря на лазанье по деревьям, до того я успел подстрелить не слабо собак. В общем, формально я уже был членом их общества. Официально церемонии принятия не было, но меня уже не считали чужим, здоровались, делились сплетнями, все как и с остальными. Я потихоньку вошел в ритм их жизни, совершал вылазки, приносил артефакты, даже один раз лазил в каком-то складском подвале, парни уговорили меня и обещали, что будут стрелять сразу же, как только кто-нибудь заметит движение. В итоге мы убили больше тридцати несчастных крыс, которые всего лишь интересовались незваными гостями, хотя я думал, что это были несомненно орды монстров. После этого все дружно решили, что меня в подземелья брать не будут - себе дороже. Зато на открытых пространствах я был неплох, автомат в руках, хорошая броня, прикрывающая меня на случай попадания и в моим рукам можно было доверять отстрел любого противника. Конечно, бывало и так, что промахивался, но кто из нас не промахивается? Правильно – никто, к тому же редкие промахи не были фатальными, ведь рядом всегда оказывался кто-нибудь, кто уже не промахнется. Вот так мы и ходили: я с несколькими бойцами в поле, снайпера нам по рации рассказывали о местоположении противника, мы занимали ключевые позиции и атаковали по команде. Столь бесхитростная тактика приносила победу нам и поражение нашим врагам.
Впрочем, вот и я слился с обществом, теперь же стоит сказать пару слов о нашей «находке». Мужиком он вроде оказался неплохим. Много шутил, пел песни со всеми, играл на губной гармошке, помогал слепому в организации, подсказал парням пару мест с жирными артефактами. Но мне по прежнему в нем что-то не нравилось. Со мной он практически не общался, как только я не попытаюсь с ним заговорить, он улыбнется, даже нет, скорее осклабится, мол, задавай свои вопросы, но тут же вспоминает, что его ждут ребята или срочно нужно помочь слепому и т. д. Но что самое странное, всегда отводил взгляд, когда я хотел заглянуть ему в глаза. Я думал, что он что-то темнит и дел у него никаких нет, проверял, но все оказывалось правдой, его действительно ждали сталкеры или он нужен был Слепому, и все вроде ровно и складно, но не нравился он мне и все, хотя остальным он более чем нравился. Хотя вот, я забыл об одной важной детали, да, он действительно выглядел как все остальные сталкеры, такой же худощавый, среднего роста, но голос его был сильно контрастирующим с внешностью. Когда не видишь этого парня, но слышишь, как он говорит, то кажется, что рядом стоит бугай 2 на 2 и старается изобразить из себя напрягшегося медведя. Короче говоря, если сказать, что его голос был низким, то это значит - ничего не сказать. Да и кличка у него была соответствующая – Гром, звуки раздаются совсем уж устрашающие, а на деле оказывается, что это всего лишь пустой пшик...

Добавлено (22.05.2007, 23:37)
---------------------------------------------
Глава 3
Густые заросли, барабанящий по макушке дождь и ночной покров не позволяли увидеть лагерь бандитов, но мы то точно знали, что они там. Шесть пар глаз напряженно всматривались в темноту, пытаясь разглядеть там противников. Мокрые, тяжело дышащие, но жаждущие битвы сталкеры ждали, когда им подадут сигнал к началу. В состав группы "Освобождение" входили шесть человек: я, Джек, Тид, Демон, Саймон и Къенг. Все уже были людьми испытанными, побывавшими не в одной битве, и, более того, все вышли из них живыми, что было не маловажно. Нам нужно было вызволить одного из товарищей - сталкера по кличке Фикс. Он не часто ходил на охоту со всеми, но занимался обустройством лагеря и продажей артефактов. И вот, в один прекрасный вечер, когда маленькая группка двигалась к границе зоны, чтобы встретиться со скупщиком, ее и застали врасплох прямо на оговоренном месте... Видно покупатель сообщил уркам о сделке, либо они сами каким-то образом узнали о Фиксе, в принципе это не важно, факт в том, что теперь наш друг находится у врагов и, вполне вероятно, что жить ему осталось не долго, если мы не предпримем что-нибудь прямо сейчас...Подумать только, еще вчера он ругал меня за то, что я прикемарил на посту, тогда во мне перемешались два чувства: обида и стыд. Было стыдно за то, что заснул, но в то же время так сильно хотелось спать, что я невольно обозлился на парня за столь грубый способ пробуждения... Вот он! Долгожданный выстрел вывел мое сознание из воспоминаний. Наверное Демон или Къенг все же смогли рассмотреть кого-то там за ветками. Мы быстро разделились на две группы по два человека и прижались к стенам по обе стороны от прохода; черт, какой же холодной была эта стенка! Комбинезон промок весь до нитки, дул холодный ветер да еще эта ледяная стена обдавала меня своим морозным дыханием... Сквозь дыхание моих товарищей и стук падающих капель был слышен хлопок, символизировавший падение патрулирующего. Если верить словам пойманных зэков, то тут же патрулирует еще два человека, значит через несколько секунд они должны будут выбежать через этот проход. Конечно, никто особо не верил особо этим уродам, но ломиться вслепую, не зная ничего про это здание, казалось не особо приемлемым. Но вот стали слышны шаркающие шаги, показались дозорные... Первым выстрелил Джек, он выставил в проход дуло и пустил очередь в те места, где урки только что высказывали свое удивление отборным матом. Как и следовало ожидать, последние слова этих недолюдей захлебнулись в предсмертном хрипе – одному попал в лоб, второй схватился руками за горло, выпучил в ужасе глаза и ловил ртом воздух. Через несколько мгновений его губы покрылись алой пеной, ноги подкосились и словно тряпичная кукла, охранник безвольно упал на грязный мокрый пол, который был когда-то бетонным... Саймон подал сигнал рукой, мы быстро зашли вовнутрь и осмотрелись. В приборы ночного видения все было прекрасно видно, как будто резко наступил день, только вот солнце почему-то излучает зеленый свет. Если снаружи здание выглядело как обычный четырехэтажный жилой дом, то, войдя в него, можно увидеть совсем другую картину, отличную от принятых стереотипов. Первый этаж представлял собой комнату, разбитую на маленькие полуприкрытые секции стальными листами. На первый взгляд все казалось как некий лабиринт минотавра, но, продвинувшись чуть правее, мы увидели основной проход к лестнице, который был сопровожден большим множеством перпендикулярно расположенных листов. За этими листами могли спрятаться как минимум полсотни бандитов... Тут-то нам пришлось и призадуматься. Идти опять-таки напролом желания не было, но и терять время тоже было нельзя, судя по относительной тишине, которая была на первом этаже и команды, преобразованные в мат, на втором этаже, можно сделать вывод, что на первом этаже никого не было. С другой стороны, никогда нельзя недооценивать, пусть даже самого тупого противника. Иногда в пустых головах этих придурков может проскользнуть признак разумности, тогда они засели бы за одной из этих стальных стен и не жужжали бы, вплоть до нашего появления... Эту ситуацию быстро и без разговором решил Джек, ни с кем не обсуждая своих действий и ни с кем не советуясь, он просто взял в руки по гранате, выдернул зубами чеку и швырнул два сувенира в противоположные стороны. Радостная ругань засвидетельствовала здесь чье-то присутствие. С не менее радостными воплями эти же весельчаки вылетели из своих укрытий, движимые ударной волной. Думаю, что им понравилось. Еще бы, радиус действия гранаты ф1 не мал, а судя по траектории и высоте полета этих бедолаг, Джек швырнул гранаты очень близко от, так сказать, мест их заседания. Пару благодарных хлопков по плечу импровизированного на скорую руку деда мороза, и мы двинули в сторону лестницы. Из окон послышались приглушенные выстрели и испуганные вскрики. Мдаа, видать особо смышленые поняли, что пора делать ноги, но мы предусмотрели все случаи жизни и снаружи особо удачливых прыгунов ждали наши снайперы. Сверху уже явно начинали нервничать, больше половины слов не смог разобрать даже Къенг, ему дали послушать через рацию этот неразборчивый полулай сверху.Так вот почетный языковод не понял ни слова а лишь усмехнулся и попросил оставить в живых этого крикуна.Не зря ведь кемпер считался у нас искусным знатоком ругательств. Что ж, возможно их замешательство давало нам дополнительное время на спасение парня. По сигналу все одели респираторы, Тид достал дымовуху и зашыврнул ее подальше наверх. Пусть лучше Фикс один раз прослезится, чем идти без прикрытия (для снайперов это была мертвая зона) и подвергать его лишнему риску. Клубы дыма быстро заволокли весь второй этаж, на полу то и дело встречали плачущие зэки, непривычно было видеть их в таком ракурсе, но жалеть их мне почему-то не хотелось. А вот и Фикс, тоже рыдает... Но ничего, зато он жив и, кажется, невредим. Не многие скоро смогут этим похвастаться... Парни быстро отвязали сталкера от стула, особо не церемонясь с веревками и перерезая их остатки уже на пути к выходу.
Мы пинками вытолкали всех урок до одного на улицу, сопротивляющихся казнили на месте, неспособных двигаться – тоже. Оставшиеся были построены в ряд и ожидали той же участи, что и их менее удачливые друзья. Хотя кто, знает, кому больше повезло, тем, кто умер во время битвы или тем, кого расстреляют чуть позже под открытым небом. Они были выстроены и выслушивали список обвинений, который зачитывал Демон. Он считал, что их нельзя просто так расстреливать, ну что ж, если наш снайпер считает, что так нужно, значит так нужно... После строк: «За совершенные вами преступления, вы приговариваетесь к немедленному расстрелу», четыре автомата дали очередь и строй чихающих, кашляющих, во всех отношениях жалких зэков, которые вряд ли до конца осознавали все то, что с ними случилось, подкосился и рухнул в канаву. Потом Демон у меня спрашивал, не жалко ли их мне было... Нет, я скажу, что мне их абсолютно не жалко, если этих тварей не убить сейчас, то они не станут хорошими, не перевоспитаются. Это только в фильмах отъявленных злодеев оставляют в живых мотивируя свой поступок тем, что ты, мол, опускаешься до их уровня. На самом же деле, ты точно опустишься до их уровня, если не убьешь заразу незамедлительно. Живыми эти люди наделают намного больше зла, нежели мертвыми, поэтому я считаю, что моя совесть кристально чиста перед всеми судами и я не буду испытывать угрызений совести темными одинокими вечерами. Когда мы уходили, Джек сказал, что видел какое-то движение возле трупов, скорее всего завтра здесь уже не будет следов сегодняшней битвы, разве что большие пятна крови будут безмолвными свидетелями нашего ночного штурма...

Добавлено (22.05.2007, 23:39)
---------------------------------------------
Придя на базу, мы отправили Фикса в наш «госпиталь», где его должны были осмотреть. Нашими докторами были три недоученные студента медицинского, все они по каким-то своим причинам бросили обучение и попали сюда. Один был на третьем курсе, когда его отчислили, второй на четвертом и только третий – на первом. Для нас вообще казалось немыслимым, как эти три парня встретились здесь, настолько необычным было стечение обстоятельств. Первые два медика встретились еще у начала зоны, одного запрягли новички на своей базе, но он от них убежал, второго постигла та же участь, только в другом лагере. Видно родственные души встретятся когда-нибудь рано или поздно, так вот эти нашли друг друга блуждая в «какой-то посадке», как они сами выразились. Потом уже вдвоем набрели на нашу базу. Третий же попал сюда совсем при других обстоятельствах. Его другу кабан вспорол живот, прямо недалеко у базы. У самого же бывшего студента с собой не было никаких лекарств, но парень увидел базу и быстро побежал к ней. Трое добровольцев пошли с ним, но когда они уже прибыли на место, то увидели кровавое месиво, в котором копошились слепые псы... Жаль, конечно, но зона не смотрит на возраст или личные качества человека, она отбирает всех неугодных, на этот раз неугодным оказался друг нашего медика... Псов пристрелили, труп присыпали землей и закидали камнями, хотя обычно этого никогда не делали, но потрясенный парень настоял на этом. После этого он остался у нас, потому что ему просто некуда было идти. После этого, уже побывав не в одной вылазке и поотмораживав себе задницу на ночных дежурствах, он признался, что еще и знает о том, как правильно оказывать первую помощь раненым. Так появился медбрат в нашей группе.


ололо

Post edited by Slayer - Вторник, 22.05.2007, 23:41
 
СаймонDate: Среда, 23.05.2007, 01:57 | Message # 25
Нулевой
Group: Кланлидер
Posts: 316
Reputation: 17
Ban rating: 0%
Status: Offline
Неплохо, но если честно первый рассказ мне понравился больше. Во втором много лишнего. В русском языке есть понятие водного слова, в расказе же много....водных мыслей. Если сократить расказ раза в три, или оставить таким же но наполнить интересными предложениями дополняющими расказ, то будет отлично.

 
Jack-JediDate: Среда, 23.05.2007, 12:12 | Message # 26
Нулевой
Group: Проверенные
Posts: 175
Reputation: 10
Ban rating: 0%
Status: Offline
у меня проблемы с лишней инфой - идет голая информация, тот тут все наоборот - полный перебор, слишком перегружено

 
SlayerDate: Среда, 23.05.2007, 15:26 | Message # 27
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 138
Reputation: 11
Ban rating: 0%
Status: Offline
Тоесть убрать фигню, потом заполнить ее место чем-то более стоящим?

ололо
 
Jack-JediDate: Среда, 23.05.2007, 16:20 | Message # 28
Нулевой
Group: Проверенные
Posts: 175
Reputation: 10
Ban rating: 0%
Status: Offline
Slayer,

нельзя так сказать, просто нельзя сильно отвлекатся на всяческие обороты, он надоедают ИМХО.


 
SlayerDate: Вторник, 12.06.2007, 12:50 | Message # 29
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 138
Reputation: 11
Ban rating: 0%
Status: Offline
Я наконец дописал рассказ. Теперь буду придумать ему название. Ссылки на полный текст: [url=www.gavlig.narod.ru\story.doc]DOC[/url] [url=www.gavlig.narod.ru\story.pdf]PDF[/url]

Глава 4
Фикс рассказал нам, что бандиты в основном спрашивали его о месте расположения базы, о том, сколько еще артефактов там осталось, сколько человек состоит в группировке и т.д. Он во всех подробностях описывал, чем эти урки занимаются, когда у них нет никаких важных дел, как они смешно дерутся между собой после каких-то мелких неурядиц, как они по-свински себя ведут друг с другом и вообще какими свиньями они были. Во время повествования Фиксом его истории, вокруг него образовалось кольцо из слушателей, ближе всех к рассказчику сидели Волк с Саймоном. Некоторые переговаривались между собой, другие посмеивались, запоздало прикрывая улыбки ладонями. Среди всех опять выделялся Гром, он внимательно слушал Фикса, внимая чуть ли не каждому его слову, заглядывая ему в рот и чуть ли не пересчитывая ему зубы. Меня это в конец разозлило, хотя сейчас я уже осознаю, что явных причин на то не было, но к тому моменту мне это показалось последней каплей, поэтому я встал и подошел к нему. Мы отошли за угол ближайшего здания, я начал разговор первым.
- Послушай, Гром, я уже довольно долго за тобой наблюдаю, ведь это именно я заметил тебя тогда в зоне. Сначала ты мне показался нормальным парнем, таким же как и все, но с небольшими странностями.
- Да я не...
- Подожди, не перебивай. - я остановил его жалкую попытку что-либо объяснить. - Но чем больше ты находился с нами в лагере, тем больше росло мое подозрение относительно тебя.
- И что же я такого сделал?
- Эти твои ужимки, какого ты каждый раз улыбаешься, когда я с тобой разговариваю?! Неужели я такой смешной или у меня на лбу написано «осел»?! Это раздражает, понимаешь, создается такое чувство, что ты знаешь что-то такое обо мне, чего не знаю я! Почему ты боишься посмотреть мне в глаза? Разве я так страшен? Да мы с тобой вообще ни разу нормально не пообщались! Как бы я не старался тебя выловить, ты все время занят, то Слепой тебя за чем-то посылает, то ребятам ты пообещал быть через две секунды... - в этот момент мои глаза окончательно выпали из орбит, потому что, в этот раз он смотрел на меня без улыбки, взгляд его был серьезным и вдумчивым, вроде как он не меня слушал, а думал о чем-то своем отдаленном, находясь при этом в астрале. - Да ты вообще слушаешь меня или нет?!
Он дернулся вроде только проснулся, будто я прервал его размышления и посмотрел на меня удивленно и даже несколько испуганно.
- Эй-эй, чего ты так завелся? Разве я сделал тебе что-то плохое? Все то, что ты говоришь, это всего лишь стечения обстоятельств и не более!
- Какие нафиг стечения?! Чего ты все время лыбишься?
- Да ничего я не лыблюсь! Один раз улыбнулся ему, так сразу «все время»! Парни мне анекдот смешной рассказали, вот я и смеялся, понимаешь? Вот и все! - уже после этих слов моя уверенность в том, что он враг народа, начинала рассеиваться, но я все еще продолжал атаку.
- Ладно, пусть так, пусть тебе анекдот рассказывали, ну а чего ты все время избегаешь разговора? Как я к тебе не обращусь, все у тебя какие-то дела. Вряд ли ты был все время занят, чего это у тебя так много дел все время, а?!
- Чего ты придираешься ко мне? Да, меня действительно звал Слепой и, более того, ты сам это прекрасно знаешь, он мне говорил, что ты у него все обо мне рассказываешь. Теперь у меня к тебе вопрос, что тебе от меня нужно?! Что плохого я тебе сделал? Ну подумаешь, улыбнулся пару раз, подумаешь - дела у меня были, так что теперь? Вешать меня за это что ли?! Поверь мне, я не монстр, а такой же человек как и все, давай забудем все наши разногласия, хотя я бы сказал, что их нет, и попробуем не смотреть друг на друга как волки в голодную зиму. Если мы, находясь по одну сторону баррикад, будем так грызться, то чем мы тогда будем отличаться от тех же самых урок, о которых рассказывал Фикс? Ну, что скажешь?
После его миниатюрного выступления, мне как-то немного полегчало, я остыл, начал ровно дышать и размышлять уже более трезво. Ну действительно, чего это я так взъелся на него? Ну улыбался он, ну и что? Мне каждый день Демон улыбается, я ж его за это не хватаю за грудки. Чувство стыда вдруг так сильно охватило меня, что щеки сразу же залило краской, но уже не от возбуждения, а именно от неловкости. Бедный парень, его гнали бандиты по зоне, подстрелили и оставили умирать, а я его еще и за это подозреваю в чем-то и пытаюсь разоблачить. И сейчас, он стоял и смотрел на меня – испуганный, волосы растрепаны, капюшон отброшен назад благодаря мои стараниям, грудь вздымалась и опускалась очень часто, вроде он только что пробежал стометровку на ускорение, ну как я мог такое подумать... Он меня понял без слов, мы протянули друг другу руки и безмолвно разошлись, вроде и не было никаких разборок, вроде и не кричал я на него только что. Ну что ж, я оказался не прав и это оказалось не так уж и плохо, лучше обрести еще одного товарища, чем разоблачить еще одного врага. У меня даже несколько поднялось настроение и я начал насвистывать какую-то известную мне одному мелодию себе под нос, весело перебирая ногами в сторону костра, где группа людей распивали что-то в бокалах и закусывали мясом кабанов. Я тоже хотел есть и к тому же, мне чертовски нужно было в компанию, посмеяться, пошутить и раствориться среди всеобщего веселья и непринужденности...
На следующий вечер мне выпала очередь дежурить в ночь, так что, как бы мне этого не хотелось, а днем пришлось спать, пока несколько людей откровенно скучали, охраняя лагерь, а остальные отправились восвояси: кто пошел на охоту, кто в бар, в общем - днем здесь делать особо было нечего, даже спать не хотелось, хотя обычно я большой любитель вздремнуть часок другой просто так. Но сегодня все было не так, как всегда. Спать не можно, а НУЖНО, поэтому мое чувство противоречия мешало мне закрыть глаза и окунуться в мир подсознания. То мухи слишком назойливо жужжали, энергично махая своими крыльями прямо у моего лица, то ветер резко прекращал дуть в окно, мне становилось жарко и я выходил на улицу подышать свежим воздухом, то подушка становилась жесткой и неудобной, отчего я боролся с ней, пока она не становится вновь мягкой и податливой. Проведя в такой тихой борьбе со сном очень большое время, я в итоге не выспался, настроение мое накрылось медным тазом, а вечером еще дежурить...
Мне показали, где надо сидеть, дали автомат, два рожка, пару гранат и фонарик. С таким нехитрым обмундированием нужно было просидеть всю ночь и следить за своим постом, чтобы никто не вошел и не вышел, как сказал Слепой. Ночь выдалась холодной, а я оделся довольно легко, решив, что раз днем тепло, то и ночью будет не холодно. На мне были осенние ботинки, темные джинсы, футболка и ветровка, которая, как я убедился, не оправдала своего названия. Холодный ветер дул не прекращая, обдавая меня ледяным потоком, заставляя съеживаться и глубже кутаться в куртку в поисках хоть какого-нибудь тепла. Деревья шатались в такт завываниям ветра, трава даже не пыталась сопротивляться, мощные порывы держали ее у земли, так и не давая ей толком подняться. Во всей этой атмосфере хаоса и неразберихи мне предстояло выявить врага и не дать ему проникнуть на территорию лагеря... Не хило... Сначала все привлекало мое внимание, казалось, что под кустом ползет кровосос, или снорк прыгает меж деревьев, хотя на самом деле там, конечно же, никого не было, только листья и пыль, поднятые ветром, возбуждали мое воображение и рисовали в мозгу невообразимые картины ужаса. На деле же, реально невдалеке пробежало пару испуганных до смерти тушканов, которые, завидев меня, улепетывали, попискивая на ходу. Со временем ветер только усиливался, небо постепенно заволакивало облаками и звезды исчезали с небесной глади, так же плавно и непосредственно, как появились. Похоже собирался дождь, что меня не особо радовало. Где-то вдали блеснула молния, вот еще одна, но звука пока нет, похоже они еще далеко... Следующий разряд ударил совсем близко, я не успел насчитать и трех секунд, как на меня молотом обрушились звуки грома. Яркая вспышка озарила небо, на одно мгновение стало светло как утром, к земле потянулась рваная линия молнии, она за долю секунды достигла своей цели и исчезла, оставив по себе оглушительные раскаты и след на глазах, который появляется после того, как глаза привыкли к темноте и ты резко смотришь на что-нибудь яркое. Это «яркое» стояло передо мной еще несколько секунд. Я наклонился, протер глаза, но это видение все еще стояло перед моим взором, как некий таинственный символ. Удивительно, но дождя не было, хотя тучи, на мой взгляд, были донельзя чернее и выглядели угрожающе. В воздухе витал запах озона, который практически бил в ноздри и выводил из сонливого состояния. Спать уже не хотелось совсем, я осмотрелся вокруг, убедился в том, что никого нет и вышел немного, чтобы размяться. Обычно, во всех дешевых боевиках именно на этих моментах на главных героев нападают злые враги, которые незамедлительно будут уничтожены в последствии через несколько секунд после феерического сражения, после которого супер-мачо обязательно скажет какую-нибудь коронную фразу, обозначающую конец всех событий и показывающую его крутизну и неубиенность. У меня же никаких врагов не повыскакивало из-за углов (тут-то и углов так особо не было, поле, редкие деревца да кусты), где-то поблизости гремел гром, ветер рьяно теребил деревья с травой и свистел в ушах, пытаясь разбудить меня, и так уже не спящего, вроде все следят за мной и качественностью моего дежурства. Это уже начинает надоедать... Я забрался обратно в смастеренный на скорую руку шалашик, располагавшийся в разрушенном здании, укутался поглубже в куртку и продолжил наблюдать за окрестностями. Вскоре, этот воздушный напор тоже приобрел какие-то усыпляющие свойства, мне опять захотелось спать, глаза потихоньку начинали закрываться, хоть я и отчаянно пытался с этим бороться. Вроде мне это удавалось, я был доволен собой, что, не смотря ни на что, выполняю свои обязанности и не сплю... Потом меня разбудил выстрел. Еще один. Я страшно разозлился на стрелявших, мол че это они посреди ночи тут стреляют, пока я сплю, делать им больше нефиг? Еще секунды три до меня доходило, где я и что делаю. Когда мой разум уже наконец пробился через тонкую пелену сна, я быстро вскочил и прислушался – так и есть, на другом конце лагеря стреляют. Причем как-то странно, стреляли не из одного места, а каждый раз из разных, как молния, которая никогда не бьет в одно и то же место и все время перемещается, так и звуки выстрелов двигались в мою сторону, причем по окружности, это я понял выстрела после четвертого. Стреляли с наших постов, с каким-то промежутком времени. До меня уже донеслись какие-то странные крики, вроде радостные, но они тут же прерываются звуками стрельбы и так уже три раза. Значит семь постов уже прошли... «Твою мать! Что это?!» - уже на восьмом посту, за ним следует мой... Повисла драматическая пауза, которая символизирует напряженный момент в пьесе. Вроде сейчас должна произойти развязка какого-то хитро-закрученного сюжета. Пауза затягивается, а развязки все нет, хотя я уже убрал калаш с предохранителя, направил его куда-то в пустоту и внимательно в нее всматривался, в поисках какого-либо движения. Двигалась только трава, больше ничего... Серебристое марево выплыло откуда-то справа из-за дерева, хотя я смотрел туда полсекунды назад и там ничего и никого не было. Оно медленно передвигалось в мою сторону, игнорируя сильный ветер, вроде его и не было. Я навел на него автомат и выстрелил... Ответной реакции не последовало. Вообще никакой. Облако по прежнему подплывало ко мне, ровно и уверенно, не дергаясь и не проминаясь под сильными порывами воздуха. Я выстрелил еще два раза, результата не последовало. Мне ничего не оставалось, кроме как убегать или просто ждать своей участи. В тот момент мне почему-то показалось бесполезным убегать от этого марева, раз оно прошло через семь постов наших бойцов. Я думаю, что если бы можно было убежать, то они это сделали бы, но от всех постов слышны были непонятные крики, ровно восемь, как они и располагались. Поэтому я просто опустил оружие и начал рассматривать эту «вещь». Когда она приблизилась больше чем на тридцать метров, я смог разглядеть ее довольно подробно. Она представляла из себя некий сгусток тумана, состоящий из отдельно расположенных маленьких клубков дыма, которые плавно перетекали из одного места на теле существа в другое, образуя таким образом непрерывно движущееся месиво из сгустившегося воздуха. Никаких четких границ не было, всего лишь расплывшийся образ, медленно передвигающийся по определенному направлению. Никакой злобы, вообще ничего, просто нейтрально расположенное облако, каких на небе превеликое множество, только они пока не способны двигаться по земле. По мере приближения ко мне, «облачко» замедляло свое движение, не знаю, что это символизировало, но на агрессию вроде не похоже. Все ближе и ближе, все медленней и медленней, вот оно уже совсем рядом со мной... Существо остановилось в каком-то метре от меня, достаточно было просто протянуть руку и коснуться его... Вдруг все звуки, окружавшие меня, померкли: шум ветра, скрежет накренившихся деревьев, шелест листьев, все это стихло, глазами я все это видел, но никакие звуки не подтверждали видимое, вроде какой-то звуконепроницаемый кокон окутал нас. Я обернулся, посмотрел по сторонам, ничего не изменилось, но звуков никаких не было. Ну что ж... Мой взгляд опять уперся в это существо, оно безмолвно парило возле меня, изображая некую ожившую скульптуру. Я ждал хоть какого-нибудь знака, но ничего не было. Просто тишина и висящее рядом со мной марево. Я медленно поднял правую руку, на которой безвольно болталась ветровка (ветер по прежнему никто не отменял) и попытался коснуться этого существа... Опять вспышка – молния ударила прям возле меня, звук был оглушительным, буквально нестерпимым, особенно после этой тишины, повисшей между мной и маревом. Я прикрыл руками уши и упал, все поблекло, стало каким-то неосязаемым, мои ноги подкосились и я рухнул на землю, как раз в том месте, где только что парило то существо... Очнулся я на том же месте, но от того, что меня кто-то дергал за плечо. Голова жутко болела, словно ее сначала набили ватой, а теперь начали ее нещадно рвать, во рту был привкус крови, в глазах резало от яркого света. Наверное мне везет на замечательные утренние пробуждения. Это Демон будил меня, изображая всем своим видом недовольство.
- Какого хрена ты спишь на посту?! А если бы какой-нибудь кровосос залез в лагерь, пока ты спал, а?!
- Какой кровосос? Тут ночью было такое... Да тут же на всех постах стреляли! Ты видел это?
- Да уж, тут целая волна мутантов проходила...Но ты то в сторону разговор-то не уводи! Хорошо, блин, что другие не спят, в отличии от некоторых!
- Какие мутанты? О чем ты? Тут чертовщина какая-то была всю ночь, разве ты не видел?! - удивился я.
- Да видел, я, видел. Четыре кровососа, три снорка и один псевдогигант, много их тут понабежало... Теперь встает вопрос, а что ТЫ делал этой ночью?
- Какие снорки, какие кровососы? Значит вы ничего не видели... Но как же посты... Ничего не понимаю...
Я все рассказал изредка посмеивающемуся Демону, который все пытался делать суровый вид, о своих ночных приключениях, он вроде бы и поверил мне, но отнесся ко всему с подозрениям, вроде я придумал это ради отмазки... Я конечно же был возмущен этим, но и доказать-то все равно было нечем. Никаких следов молнии или марева, только мои собственные воспоминания и ощущения... Остальные парни, дежурившие на постах наперебой хвастались подстреленными мутантами, рассказывая взахлеб: «Сижу я значит, сижу, и тут вижу, в кустах что-то шевелится...» «Здоровенный такой! Чернющий! А лапищща то!» «Ну и я давай по нему очередью! Он сволочь крепким оказался, после третьей очереди его завалил, ну и урод...». Я же почему-то ничего не хотел никому рассказывать, вряд ли кто-то поверит, хотя сам я был абсолютно уверен в том, что все увиденное мной было не сном и не видением, а реальностью... Потом я решил рассказать все Саймону, он тоже отнесся к моему рассказу с изрядной дозой скептицизма и, уже собираясь уходить куда-то по делам, вдруг замер и уставился на мою голову. «А что это у тебя? Седина что ли?» - он подошел ко мне и начал внимательно осматривать мои волосы. Ощущение возникло такое, будто меня проверяет на вши какой-нибудь школьный доктор, которому на самом деле абсолютно все равно, что у меня в голове, блохи, клещи или вши. Я резко отпрянул
- Что ты там нашел? Нет там ничего.
- Да, знаешь, у тебя на правой стороне... Волосы белые, причем это не седина, а именно побелевшие волосы, вроде ты блондин, но только отчасти. Фигня какая-то...
- Чегоо?! - я бегом метнулся в дом, взял зеркало и начал осматривать волосы. Так и есть – белое пятно, аккуратно расположившееся справа, чуть ниже макушки... Чертовщина.
Вот так, теперь я на одну десятую долю – блондин... Ну что ж, чего в зоне только не встретишь, а блондины не такая и редкость, вполне можно пережить...


ололо
 
SlayerDate: Вторник, 12.06.2007, 12:51 | Message # 30
Лейтенант
Group: Пользователи
Posts: 138
Reputation: 11
Ban rating: 0%
Status: Offline
Глава 5
После того дня со мной произошло много разнообразных и удивительных событий, на описание которых уйдет очень много времени. Я встречался с интересными и необычными людьми, делал какие-то открытия для себя, видел множество таких вещей, которые я до сих пор не могу для себя объяснить... Однако я смог несколько приоткрыть завесу тайны над тем, что беспокоило меня во время первой встречи с тем подстреленным парнем.
Мы с Громом двигались в сторону бункера медленно, стараясь не переговариваться и не создавать лишнего шума. В лагере нам рассказывали, что здесь всегда можно встретить какого-нибудь мутанта, причем всегда серьезного, всякая мелочь старается обходить это место стороной, вроде чего-то опасается. Сейчас было около пяти часов утра, солнце еще не успело встать, но на улице уже было светло. Прохладный утренний ветер трепал наши волосы, обдавая свежестью, Деревья приветливо покачивались из стороны в сторону, небо открывало всю свою синюю глубину перед любопытным зрителем, расчистив на своем теле все тучки до единой, вроде кто-то перед тем как я туда взглянул, тщательно вытирал их с небесной глади щеточкой, чтобы не пропустить ни одного кусочка. Такая обстановка придавала нашей вылазке оптимистическую нотку и мы не могли не наслаждаться природой в такие моменты. Я был одет как раз хорошо для такой погоды: неизменные ботинки, легкие штаны, футболка и некое подобие балахона с капюшоном. Капюшон я не одеваю принципиально, но сам балахон довольно теплый и в то же время не жаркий, именно то, что нужно. Гром оделся примерно так же как и я, только если я одел свободные широкие штаны из Хебешной ткани, то он предпочел одеть джинсы и, опять-таки, неизменный балахон, с которым он не расставался в любую погоду. Всю красоту такого, казалось бы, весеннего пейзажа испортил нам крик какого-то животного. Он звучал откуда-то издалека, но нам этого хватило, чтобы опомниться и начать внимательно смотреть по сторонам, чтобы не быть застигнутыми врасплох кем-либо. Наконец, через несколько часов ходьбы мы дошли до этого бункера, точнее сказать до того, что от него осталось. Полуразрушенная бетонная постройка напоминала о могуществе и величии некогда развалившейся империи... В том месте, где стены обвалились, торчали куски ржавой арматуры, как кривые зубы какого-то монстра, навечно заточенного внутри... Гром притащил меня сюда, рассказывая о каком-то неизвестном никому артефакте. Он попросил Слепого выделить ему одного или двух человек, чтобы отправится на вылазки за этим самым артом, и тот почему-то выбрал именно меня, хотя вроде уже знает, как я отношусь ко всем этим заброшенным развалинам. Мне пришлось согласиться, хотя я дважды подумал, перед тем, как делать это. Просто многие уже откровенно посмеивались надо мной после тех случаем, когда я со всеми ходил по подземельям. Передо мной уже была цель – доказать всем, что я могу перебороть свой страх, пойти в этот бункер и достать артефакт. Я обычно стараюсь придерживаться данным самому себе обещаний, вот теперь и иду теперь рядом с тяжело дышащим Громом навстречу темным катакомбам. Мы в последний раз осмотрелись по сторонам и нырнули в любезно предоставленную временем дыру, дышащую сыростью и мрачностью... Я сразу же включил фонарик и изучил обстановку. То что я увидел меня несколько поразило... Вроде время совсем не касалось этого помещения, оно представляло собой четыре стандартные стены, в той, что была напротив нас была лестница вниз, во обе стороны от нее стояло по столу с какими-то бумагами и принадлежностями. Столы были крепкими, пусть и покрытыми слоем пыли, но они даже не пошатнулись от того, что я опирался на них. На стене, что располагалась слева от дыры, висел какой-то портрет. Я не смог разобрать надпись под ним, хотя сама картина сохранилась хорошо, на меня сверху смотрел некий тип интеллигентного вида со всеми надлежащими аксессуарами: худым лицом, очками, аккуратненькими усиками и коротко стрижеными волосами. Скорее всего какой-нибудь забытый ученый, потому что лица его я не узнал. По углам комнаты были разбросаны всевозможные стеклянные колбы и странноватые приборы, о назначении которых можно было только догадываться. Все указывало на то, что здесь проводилась исследовательская деятельность, но всех, кто ее проводил убил один из взрывов. Так и остался здесь этот бункер, как бетонное напоминание о тех людях, которые тянулись ко всему неизвестному и неизведанному, которые отдали свои жизни во благо людей, во благо науки, но об их открытиях скорее всего никто и никогда не узнает, потому что они погребены глубоко под временем и его разрушительным действием... Гром, судя по всему, не оценил всей обветшавшей красотой этого момента и быстро устремился вглубь, как только убедился, что здесь нет ничего интересного или опасного. Спустившись вниз, я убедился, что все подземные бункеры одинаковые... Все та же сеть туннелей, те же трубы, тот же запах ветоши, тот же мрак... В последний раз, когда я был в таком месте, мой визит окончился не очень хорошо. Я слегка разнервничался, но потом вспомнил о данном самому себе обещании и взял себя в руки, надо, значит надо. Мне вдруг стало интересно, за каким хоть артефактом мы сюда пришли, но Гром лишь отмахнулся и сказал что-то неразборчивое, вроде «не мешай». Он уверенно вел меня по запутанным коридорам, вроде каждый день здесь ходит. У меня не было времени даже посмотреть по сторонам, так быстро он гнал вперед, не реагируя на мои просьбы идти помедленнее и не торопиться так сильно. Он бурчал и шел еще быстрее. Шли мы довольно долго, потому что я уже забыл о том где мы находимся и что мы здесь делаем, а лишь пытался не отставать от впереди идущего. Все что меня окружало уже не имело никакого смысла, потому что километры туннелей сливаются в однообразную серую массу со змеящимися оборванными трубами, следующими за нами по пятам. Секунды медленно тянулись и нехотя собирались в минуты, лениво капая в чашу времени, и в тот момент, когда я уже хотел остановиться и заявить, что не сделаю больше ни шага, пока он не объяснит мне куда и зачем мы идем, Гром вдруг остановился. Он просто встал как вкопанный, слегка нагнулся и приподнял правую руку ладонью вперед, наверное это означало, что я должен остановиться, что я, собственно, и сделал. После долгой ходьбы мои ноги немного гудели, а в ушах стоял какой-то неприятный звон, только когда я прислушался, мне стало понятно, что это так звенит у меня в ушах тишина. Видно я настолько привык слышать шаги, звук которых отбивается от стен многоголосым эхо, что вмиг наступившая тишина стала непривычной и чуть ли не тревожной. Ее оборвал Гром своим сочным басом: «Похоже мы на месте». Его реплика разошлась, наверное, по всему бункеру и неведомые пересмешники повторили его реплику тысячи раз, все тише и тише, пока она совсем не растворилась среди вязкой тишины подземелья. Он опять ни слова не говоря быстро зашел в комнату, которая находился в темном углу прохода, удивительно, но я ее даже не заметил сначала. Как только я зашел следом за Громом, он сразу сказал мне, чтобы я охранял вход, пока он будет здесь что-то искать. Что он будет искать, я опять-таки не понял... Ну и ладно, если найдет – то покажет, если не найдет, то расскажет наверху, что я, в конце концов, как маленький ребенок, не могу подождать что ли? У меня вдруг поднялось настроение и я, как-то весело перебросив в руках автомат, стал у входа и начал насвистывать себе что-то под нос. Вскоре смотреть в пустоту мне надоело и мой взгляд плавно перешел с дверного проема на стену. Она, как и все другие стены, оказалась ужасающе стереотипной и ничем не приметной, как вдруг я заметил пятно на ней. Это была не краска и не ее отсутствие, это была кровь... Я быстро обернулся и посветил в ту сторону, где копошился мой напарник. Так и есть, тот же беспорядок, в котором я пытался найти «нецке», опрокинутые столы и куча всякого непонятного хлама. У меня мороз пошел по коже от нахлынувших воспоминаний. Черт, да это тот же бункер! От нервных переживаний я дернулся, свет от фонарика, прикрепленного к голове, дрогнул вместе со мной, отчего Гром повернулся и уставился на меня удивленно.
- Что случилось?
- Гром, твою мать! Это тот же самый бункер! Тот самый, понимаешь?! Что ты тут ищешь? - я смотрел прямо не него, поэтому его голова была хорошо освещена, но на нее был наброшен капюшон, поэтому глаз его видно не было. Когда он что-то сказал, я даже не обратил внимание – что, из моей памяти всплыл образ того человека, который дал мне заказ не «нецке». Тот же грубый низкий голос, лицо так же накрыто капюшоном... - Черт! Гром, ты... ЭТО ТЫ МНЕ ТОГДА ДАЛ ЗАКАЗ! Боже, как я сразу не понял?! Ты мне еще тогда, когда мы возвращались с задания, показался знакомым, но в баре я видел твое лицо прикрытым капюшоном... Сволочь, почему ты мне ничего не сказал?! Я чуть не умер из-за тебя! Какого хрена, объясни мне, мы опять здесь?! Говори все сейчас и здесь, иначе ты больше никогда не выйдешь отсюда! - Мою челюсть аж свело от нахлынувшего потока чувств, я весь дрожал и с нетерпением ждал того, что скажет Гром, а он гад, все молчал...
- Ну ладно, раз уж ты так поставил вопрос, то слушай... Начну с того, что на самом деле подставлять я тебя не хотел, сам понимаешь, что я не мог знать кто или что там есть. В общем, слушай, я сам, как ты видишь, не особо развит физически, мне довольно трудно приходится в зоне. За ее пределами меня ищут за убийство, я грохнул одного придурка из богатых, когда он собирался вспороть меня ножом ночью возле бара. Вроде как самооборона, но ты сам понимаешь, как у нас судят, учитывая объемы кошелька его родителей. В итоге я оказался здесь. Я сначала довольно успешно ходил с мужиками на вылазки, но потом меня как-то сильно ранила псевдособака и я провалялся в лихорадке много дней. После нее я высох в буквальном смысле этого слова. На задания меня больше не брали, всегда мотивируя это чем-угодно. Хорошо, что деньги у меня имелись после старых артефактов. Я в основном сидел в баре и слушал о чем говорят мужики да выпивал с ними. Однажды кто-то рассказывал, что у бармена есть список супер-пупер артефактов, собрав которые становишься буквально неуязвимым. Мне терять было нечего, поэтому я, не долго думая, пошел и в шутку спросил, правда ли это. Однако бармен отнесся к этом серьезно, даже слишком. Он отвел меня в сторону и рассказал, что какой-то сталкер до этого тоже хотел собрать артефакты, но не вернулся с очередной вылазки. Список тоже составлял он и даже подписал, где какие артефакты можно найти. В общем сталкера нет, а бумага у бармена. Тогда я решил, что если соберу эти артефакты, то может тогда вообще сам смогу ходить в зону без чьей-либо помощи. И деньгами обзаведусь и покажу всем, что они зря меня не брали с собой. Короче, я нанимал людей время от времени, чтобы они доставали мне арты. Потом деньги заканчивались и я работал опять таки на бармена. Задания были на такими уж тяжелыми, но прибыльными. Не знаю почему, но он почему-то проникся ко мне, может жалко ему стало меня... И вот одним вечером я увидел тебя, допивающего свои последние деньги, судя по твоему энтузиазму. Для меня это было только к лучшему, потому что в таком состоянии сталкеры обычно задают мало вопросов и довольно легко соглашаются на любое задание. Дальше ты знаешь, задание я тебе дал, но ты с него не вернулся. Тогда я нашел еще одного парня, но он оказался слишком хитрым для него. Сталкер расспрашивал меня о том куда он пойдет, зачем он пойдет и тому подобное, а я возьми да ляпни ему, что собираю артефакты. Он тогда сразу оживился, сказал что соглашается взять задание, взял у меня карту и быстро ушуровал куда-то. На следующий день он вернулся, сказал, что хабар у него, но он его припрятал где=то, а я как дурак поперся за ним. Еще тогда меня смутило, что он так быстро все это сделал, ведь это не простой бункер... Тут, говорят, исследования проводили, изучали влияние зоны на течение времени... И умерли он говорят вроде даже не от взрыва а от старости. Ну это может и байки, но что-то тут определенно не так, вот я и торопился все. Короче, парень этот общался с бандитами, причем так близко довольно, вот он им и доложил обо мне. Урки перехватили нас на полпути к тому месту, где сталкер сказал, что спрятал хабар, хотя теперь то я понимаю, что никакого хабара не было. В общем, пытали они меня, били... Спрашивали где я артефакты припрятал. Мне ничего не оставалось делать, потому как вряд ли меня сразу кинутся искать, а к тому моменту как кинутся (Если), от меня уже вряд ли останется мокрое место, вот я и сказал где все спрятал. Причем не соврал я о реальном месте рассказал. Ну а пока они пошли за ним я смог убежать. В подробности вдаваться не буду, скажу лишь, что за мной гнались. Гнали меня долго, потом подстрелили, я упал и уже распрощался с жизнью, но он решили не добивать меня, сказав мол, на него еще патроны тратить и ушли. Ранение то сквозное было, но крови много, вот они и подумали, что мне кирдык. В принципе мне и был бы кирдык, если бы не вы...
- Если бы не я! Это я тебя тогда увидел... Впрочем ладно... Так что, и вправду эти артефакты дают неуязвимость?
- Да я не знаю и теперь уже вряд ли узнаю, бандюки скорее всего забрали их из моей нычки.
- Тогда зачем ты сюда опять пошел? И меня с собой взял к тому же... И ты знаешь, ведь вправду время тут течет быстрее! Я прошлый раз сюда зашел утром, а вышел уже вечером. Вот ведь фигня какая... Ладно, проехали с обвинениями, будем считать, что ничего не было. Твоей вины в том, что меня чуть не грохнул кровосос нет. Ну что, нашел свое «нецке» или как там его?
- Да нет, вот – ищу. Давай тогда уже помоги мне что ли, может быстрее найдем.
После разговора мы уже вместе принялись рыскать в этой куче мусора, тогда то он и нашелся. Я отодвигал очередную стопку бумаг в сторону, чтобы добраться до пола, вдруг вижу, светится под ней что-то. Это и оказался наш артефакт. Врут, блин, сталкеры, вообще не похож он на восточного божка, ни капельки. Просто бесформенный светящийся кусок непонятно чего, на ощупь как сухое мыло. Я показал его Грому, он безмерно обрадовался, положил его к себе в сумку и мы двинули на выход. Опять бесконечные запутанные коридоры, по которым меня вел Гром слились в бесформенную текучую серую массу, неясно мельтешащую перед глазами. Я уже расслабился и представлял, как мы вернемся в лагерь, где нет никаких темных туннелей, мутантов и радиации... Мои размышления прервал какой-то звук, который никак не вписывался в симфонию топота наших с Громом ног. Как будто кто-то тиранулся о стенку то ли спиной, то ли боком. Я, конечно же, сказал об этом своему напарнику, но он сказал, что это от нервов, потому что он ничего не слышал, и мы лишь ускорили шаг. Шагал он не слабо, потому что мне нередко приходилось переходить на бег, чтобы нагнать его. Когда я в очередной раз отстал, мне опять послышался какой-то шорох, причем намного четче и ближе, чем в прошлый раз. Теперь уже было понятно, что мне это явно не послышалось. Я бегом рванул вперед с криком: «Гро-о-о-м! За нами кто-то идет!». Он остановился и прислушался. Я даже затаил дыхание, оно мне казалось слишком громким и мешало услышать что-либо. Больше звуков не было, Гром развернулся, сказав, что мне пора лечиться и из темноты на него выпрыгнуло существо... Снорк вцепился в его предплечье зубами и выдрал из него неслабый кусок мяса. Парень закричал и оттолкнул свободной рукой мутанта, чтобы я мог пристрелить его, что и было сразу сделано. Тварь немного подергалась и затихла, зажав в зубах сочащийся кусок плоти. Мой напарник, в прошлом – работодатель, держался за руку и дрожал как в ознобе. Кровь стекала по балахону и капала на пол, еще несколько мгновений и земля под его ногами уже становился влажной и блестела при свете фонарика. Мы переглянулись и еще быстрее двинули к выходу, но я предварительно оторвал кусок футболки и перевязал ею рану Грома. Когда мы продолжили движение, за нашими спинами опять послышалось движение, на этот раз его уже услышали мы оба. Я решил прикрывать нас со спины и просто постреливал время от времени в темноту, чтобы отпугивать настигающих нас мутантов. Я светил фонариком в проход и время от времени на свету поблескивали чьи-то глаза, что давало мне повод для новых выстрелов. Когда у меня закончился первый магазин, я начал заменять его и в это же время выпрыгнул второй снорк. Он был покрупнее предыдущего и летел прямо на меня. Я крикнул и отскочил в сторону, поэтому мутант пролетел мимо меня, но не мимо Грома... На этот раз тварь вцепилась ему в шею и вгрызалась в нее все глубже и глубже. Когда я вставил второй рожок, парень уже прекратил сопротивляться, и представлял из себя кровавое месиво, над которым усердно трудится снорк... Я застрелил мутанта и склонился над телом. Не буду описывать увиденное, скажу лишь, что по уцелевшим кускам лица трудно было понять, кто это был. Я извлек из его сумки артефакт, положил его в рюкзак и побежал в ту сторону, где должен быть выход. Как ни странно, за мной больше никто не гнался, наверное их уже удовлетворило то, что осталось позади... В лагерь я вернулся утром, следующим утром. Настроение было ниже плинтуса, я рассказал все Саймону и Слепому, потом пошел в барак, уткнулся носом в подушку и заплакал. Плакал я от души, не только по Грому, а по всей зоне, по всем тем несчастным людям, что заключены в ней, по всем горям и несчастьям, которые пережили люди, находясь здесь, ведь легче всего, наверное пришлось тем, кто умер сразу. Намного труднее тем, на чьих глазах умирали их друзья, на глазах которых их разрывали мутанты, убивали люди... Ведь рано или поздно, нас всех ждет та же участь, что и этого парня.. Или быть застреленным или быть съеденным – иного не дано, иного не дано...


ололо
 
Форум » Творчество » Обсуждение Рассказов » Конец старой, начало новой жизни (рассказ обо мне)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright Порожденные Зоной © 2007

Сайт управляется системой uCoz